Годовой оборот торговой фирмы (общая сумма выручки) равен 21,6 млн. рублей, при этом средняя

торговая наценка составила 20%. При налогообложении фирма может либо уплатить 6% налога со своего товарооборота,либо уплатить 15% с суммы торговой наценки. Какую сумму (в тыс. руб.) может сэкономить фирма при выборе оптимальной системы налогообложения?

Ответы на вопрос

Отвечает Фортуна Валерия.
Первая налоговая схема. Требуется уплатить 6% от 21,6 млн. р. 0,06*21,6=1,296 млн.р.
Вторая налоговая схема. Общая выручка 21,6 млн.р., из них 20% торговой наценки. 21,6*0,2=4,32 млн.р. Налог составит 15% от этих 4,32 млн.р. 4,32*0,15=0,648 млн.р.
Разница между первой и второй налоговой схемой - 1,296-0,648=0,648 млн.р.

Второй способ.
Вторая налоговая схема требует выплатить 0,15*0,2=0,03=3% от общей суммы. Первая - 6%. Разность между ними - 6-3=3%. Считаем 3% от общей суммы: 21,6*0,03=0,648 млн.р.