Имеется два сплава.. первый содержит 10% никеля,второй 25% никеля. из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 150кг,содержащий 20% никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго? Просьба:не копировать решение с похожей задачи!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабишов Эмин.
Х,у-массы сплавов
х+у=150
х=150-у
0,1х+0,25у=0,2*150
0,1х+0,25у=30
0,1(150-у)+0,25у=30
15-0,1у+0,25у=30
0,15у=15
у=15/0,15=1500/15=100кг-второй
150-50=50кг-первый
100-50=50кг-на столько