Производительности труда мастера и ученика относятся как 8:3. Если мастер и  ученик вместе

работают над заказом, то они выполняют заказ за 7 дней. Сначала в течение 4-х дней мастер сам работал над заказом, а заканчивал работу уже один ученик.. Сколько дней работал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Агапитова Таня.

Пусть производительность ученика x, тогда производительность мастера \frac83x

Вместе выполнят заказа за 7 дней, то есть

\left(x+\frac83x\right)\cdot7=1\\ \frac{11}3x\cdot7=1\\ x=\frac3{77}

Производительность ученика 3/77, тогда производительность мастера 3/77*8/3 = 8/77.

За 4 дня совместной работы они выполнят (3/77+8/77)*4 = 4/7 от всего заказа. Тогда ученику останется доделать 1-4/7 = 3/7 заказа. Он сделает это за

\frac37:\frac3{77} = \frac37\cdot\frac{77}3=11 дней.