Четыре клюшки и две ракетки стоят 1680 рублей, а четыре ракетки и две клюшки стоят 1820 рублей. Что

и на сколько рублей дороже: клюшка или ракетка? ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетюев Матвей.
Пусть 1 клюшка - х, а 1 ракетка - у. Составим и решим систему уравнений:
4х + 2у = 1680
4у + 2х = 1820

Сократим оба уравнения на 2:
2х + у = 840
2у + х = 910

Выразим из первого уравнения у и подставим его значение во второе уравнение:
у= 840 - 2х
2 * ( 840 - 2х) + х = 910

Решим второе уравнение:
2 * ( 840 - 2х) + х = 910
1680 - 4 х + х = 910
-3х = 910 - 1680
-3х = - 770
х = 770 : 3 
х = 256,67
Тогда у = 840 - 2х = 840 - 2 * 256,67 = 326,66

Проверяем:
4 * 256,67 + 2 * 326,66 =1026,68 + 653,32 = 1680
4 * 326,66 + 2 * 256,67 = 1306,64 + 513,34 = 1820

Соответственно, 1 клюшка стоит 256,67 рублей, а 1 ракетка стоит 326,66 рублей.

Значит Ракетка стоит на 70 дороже:
326,66 - 256,67 = 70 рублей.

Ответ: Ракетка дороже клюшки на 70 рублей.