Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в пять раз меньше второго .....

Надо решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.
                                     /!В
                                   /  !
                                 /    !
                        С     / -----!  А  
дано: прямоугольный треугольник АВС, LА=90 градусов (т.к треугольниу АВС прчмоугольный),LС:LB=5:1
Найти: LС-?LB-?
                                                   Решение:
Пусть х-LВ, тогда LС=5х
Уравнение:
90+х+5х=180
6х=90
х=15 ( LВ )
5*15=75 ( LС )
Ответ:15, 75
                           
Отвечает Третьяк Миша.
Х+5х+90=180
6х=180-90
6х=90
х=15
5*15=75
Ответ 15 и 75 градусов