Два самолёта летели с одинаковой средней скорастью, Один самолёт был в воздухе 3 ч , другой-5 ч

ипролетел на 1600 км больше, чем первый. Поставь вопрос и реши задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Какова средняя скорость самолетов?

5-3=2ч разница продолжительности полета,

1600/2=800км/ч средняя скорость самолётов

Отвечает Марчук Алина.

Какова скорость самолётов?

 

Решение:

1 способ.

Пусть х-скорость самолётов, тогда первый пролетел 3х км, а второй 5х км.

По условию задачи второй самолёт пролетел на 1600 км больше чем первый.

Составляем уравнение:

5х-3х=1600

2х=1600

х=1600:2

х=800(км/ч)-скорость самолётов

 

2 способ.

1)5-3=2(ч)-на столько больше пролетел второй самолёт, чем первый

2)1600:2=800(км/ч)-скорость самолётов