найдите массу ацетата натрия образующегося при действии избытка уксусной кислоты на 1,084 граммов

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

 Для начала составим уравнение реакции.Уксусная кислота реагирует с щелочными металлами с образованием H2. 

                  1,084 г       хг

2CH3COOH+ 2Na====>2CH3COONa + H2(стрелка вверх)

                   M=23 г/моль   82г/моль

                   m=46 г            164 г

Составляем пропорцию: 1,084/46=x/164

Из пропорции следует что x= 1,084*164/46=3.87 г (примерно)

Ответ:3,87 г.