товарный поезд за 5ч проходит расстояние на 27 км меньше чем пассажирской за 4ч.найдите скорость

пассажирского поезда если она на 18км/ч больше скорости товарного

Ответы на вопрос

Отвечает Самченко Аня.
Пусть х км/ч скорость товарного поезда, тогда
(х+18) скорость пассажирского поезда
5х+27=4(х+18)
5х+27=4х+72
5х-4х=72-27
х=45 км/ч скорость товарного поезда
45+18=63 км/ч скорость пассажирского поезда. 

Отвечает Иванова Катя.
Х- скорость товарного поезда
х+18 - скорость пассажирского
5х+27=4(х+18)
5х+27=4х+72
5х-4х=72-27
х=45 км/ч - скорость товарного
45+18=63 км/ч - скорость пассажирского