ПОМОГИТЕ ПЖ Я АР СДАЮ!( 4. Задание.Система команд исполнителя "Утроитель"включает команды:1.

умножить число на 3;2.прибавить к числу 2.Можно ли с помощью данного исполнителя получить:1. из числа 3 число 30;2. из числа 4 число 48?Ответ обоснуйте. Если алгоритмы существуют, то приведите наиболее короткий из возможных алгоритмов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Відповідь:

1) Получить число 30 из числа 3 невозможно.

2) ( 4 × 3 + 2 + 2 ) × 3 = 48

Пояснення:

1) Число 3 - нечетное. Умноженте нечетного числа на 3 дает нечетный результат. Прибавление к нечетному числу 2 так же дает нечетный результат. А нам нужно получить четное число 30. Получить число 30 из числа 3 невозможно.

2) 4 × 3 = 12

12 + 2 = 14

14 + 2 = 16

16 × 3 = 48