Гномы: Ворчун, Молчун, Болтун и Белоснежка хранили самородки. У одного из них было 5 самородков, у

другого-8, у третьего -13, у последнего -15. Какое количество самородков имел каждый из них, если меньше всего самородков имеет один из мужчин, у Ворчуна больше, чем у Белоснежки и сумма самородков Ворчуна и Болтуна делится на 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Айша.

Суммы,  делящиеся на 3,  это  5+13=18=3*6  и  8 + 13=21=5*7.

21(8+13)  не поджодит,  так  как  у  Ворчуна  больше, чем у Белоснежки, но  тогда  Белоснежке остаётся 5 самородков, а по условию, меньше всего самородков у мужчины.

Вывод:  Болтун -5,  Белоснежка -8,  Ворчун -13,  Молчун - 15.