-4*(27/8)^(3/2)-2^(-1) Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.

 - 4 \times ( \frac{27}{8} ) ^{ \frac{3}{2} }  -  {2}^{ - 1}  = \\     =  - 4 \times ( \frac{ {3}^{3} }{ {2}^{3} } ) ^{ \frac{3}{2} }  -  \frac{1}{2}  =  \\  =  -   \frac{  {2}^{2}  {3}^{4} \sqrt{3}  }{ {2}^{4}  \sqrt{2} }  -  \frac{1}{2}  = \\  =   -  \frac{ {3}^{4} \sqrt{6}  }{ {2}^{3} }  -  \frac{1}{2}  =  -  \frac{81 \sqrt{6 } + 4 }{8}
хотя , думаю, у вас ошибка в условии
там степень явно не 3/2,а 2/3
- 4 \times ( \frac{27}{8} ) ^{ \frac{2}{3} }  -  {2}^{ - 1}  = \\     =  - 4 \times ( \frac{ {3}^{3} }{ {2}^{3} } ) ^{ \frac{2}{3} }  -  \frac{1}{2}  =  \\  =   - 4 \times  \frac{9}{4} -  \frac{1}{2}   =  - 9.5