Найдите пожалуста НОК и НОД чисел 35 и 24, 110 и 330, 244 и 382. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Назарук Саша.

35 = 5 * 7; 24 = (2*2*2) * 3 - простые множители чисел

НОК (35 и 24) = 35 * 24 = 840 - наименьшее общее кратное

НОД (35 и 24) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 35 и 24 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.


110 = 2 * 5 * 11; 330 = 2 * 3 * 5 * 11 - простые множители чисел

НОК (110 и 330) = 2 * 3 * 5 * 11 = 330 - наименьшее общее кратное

НОД (110 и 330) = 2 * 5 * 11 = 110 - наибольший общий делитель


244 = (2*2) * 61; 382 = 2 * 191 - простые множители чисел

НОК (244 и 382) = (2*2) * 61 * 191 = 46 604 - наименьшее общее кратное

НОД (244 и 382) = 2 - наибольший общий делитель