С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр из всех цветов они составили букеты в каждом букете

по 5 или по 3 астры вскго получилось 18 букетов сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 пожалуйста пожалуйста помогите только НЕ уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Пусть х - букеты из 5 астр, тогда (18 - х) - букеты из 3 астр. Всего 18 букетов. Уравнение:

5х + 3(18 - х) = 68

5х + 54 - 3х = 68

5х - 3х = 68 - 54

2х = 14

х = 14 : 2

х = 7 - букеты из 5 астр

18 - 7 = 11 - букеты из 3 астр

Ответ: 7 букетов из пяти астр и 11 букетов из трёх астр.

По-другому никак)

Отвечает Гладченко Максим.

всего астр --- 68 а.

всего букетов --- 18 б.

букетов по 5 астр ---? б

букетов из 3 астр ---? б

Решение

   Решаем способом ложной гипотезы. Предполагаем, что у нас все букеты по 3 астры, хотя это и не так.

3 * 18  = 54 (а.) ---- потребовалось бы, если бы все букеты были по три астры.

68 - 54 = 14 (а.) --- входят дополнительно в букеты с большим числом астр.

5 - 3 = 2 (а.)  ---- настолько в каждом букете из пяти астр больше, чем из трех

14 : 2 = 7 (б.) ---- столько букетов имеют по пять астр (Т.е. где астр больше, чем три)

18 - 7 = 11 (б.) --- букеты из трех астр

Ответ: 11 букетов из трех астр, 7 букетов из пяти астр.