с пришкольного участка юннаты собрали 68 астр.из всех цветов они составили букеты. В каждом букете

по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр? 

Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

при умножении число 5 дает на конце цифры 0 или 5, значит необходимл подобрать множитель для 3, произведение которых кончается 3 или 8.

таковы 1 и 6. ясно что число 3хцветковых букетов меньше 18. нашим требованиям удовлетворяют. 1; 6; 11 и 16. ясно что число 5-и цветковых букетов небольше 13.

итак нас удовлетворят сочетания 6-12 11-7 16-2 остается проверить

6*3=18      11*3=33

12*5=60    7*5=35           третий можно не проверять

 

ответ 11 трехцветковых и 7 пятицветковых букета

 

конечно можно было тупо написать систему уравнений, но я учитывал уровень вопроса 1-4 класс, знание таблицы умножения.

Отвечает Vishnikov Dima.

пусть х букетов по 5 астр

         у букетов по 3 астры

Система уравнений:

х + у = 18

5х + 3у = 68

 

-3х - 3у = -54

5х + 3у = 68

 

2х = 14

х = 7

 

у = 18 - 7 = 11

 

х=7

у=11

 

Ответ: получилось 7 букетов по 5 астр и 11 букетов по 3 астры.