в городе построен завод на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий токари слесари и

фрезеровщики при этом Токарей будет в трое слесарь вдвое больше чем Фрезеровщиков сколько Токарей нужно для завода

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ирина.

Пусть х – число фрезеровщиков на заводе, тогда, следуя условию задачи,

2х – число слесарей

3х – число токарей

Исходя из условия задачи, всего на заводе будут работать 840 человек, значит, мы можем составить уравнение:

1)     х + 2х + 3х = 840, приводим подобные в левой части и получаем

6х = 840, находим х, применяя правило: чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель, тогда

х = 840 : 6

х = 140 – фрезеровщиков будут работать на заводе

Далее опять обращаемся к условию задачи, в котором говорится, что слесарей будет вдвое больше, чем фрезеровщиков, значит,

2) 140 × 2 = 280 – слесарей будут работать на заводе

Далее опять обращаемся к условию задачи, в котором говорится, что токарей будет втрое больше, чем фрезеровщиков, значит,             

3) 140 × 3 = 420 – токарей будут работать на заводе  

Мы могли не выполнять второе действие и не узнавать, сколько слесарей будет работать на заводе, потому что в условии задачи нас об этом не спрашивали, мы вычислили это для того, чтобы сделать проверку.

ПРОВЕРКА:

140 + 280 + 420 = 840                       

840 = 840 (задача решена верно)  

Ответ: 420 токарей будут работать на заводе

Отвечает Имангулов Аслан.

Токари-3х        

Слесари-2х        

Фрезеровщики-х  

всего рабочих-840        

надо узнать сколько токарей-?    

значит 3х+2х+х=840    

6х=840    

х=840:6=140  

х=140 фрезеровщиков      

2*140=280 слесарей  

3*140=420 токарей        

ответ:420 токарей нужно для завода