Начерти отрезок АВ длиной 12см, поставь на нем точку О так, чтобы длина отрезка ОВ была в 3 раза

больше отрезка АО .Поставь на нем точку М так, чтобы длина отрезка ОМ была в 2 раза больше МВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

Пусть АО - х, тогда ОВ - 3х х+3х=12 4х=12 х=12/4= 3 см - АО. ОВ= 3×3= 9 см  Точно так же находим и местоположение точки М. Пусть ОМ - х, тогда МВ - 2х Составим уравнение: х+2х= ОВ х+2х= 9 3х=9 х= 9÷3=3 см - ОМ 2×3=6 см - МВ