Один утюг и один веник вместе стоят a рублей.Утюг в 4 раза дороже веника.Сколько стоит утюг. Нужно

решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Сема.

Пусть утюг х, а веник у , тогда по условию:

х+у=а

х=4у

подставим значение х в первое уравнение:

4у+у=а; 5у=а; у=а/5.

Значение у подставим во второе уравнение:

х=4*а/5; х=4а/5 стоит утюг.

Ответ: 4а/5.