Если к 20 процентному раствору соли добавить 120 г соли то получится 30 процентный раствор сколько

граммов соли было в растворе первоначально пж и решение даю 25 баллов А)200B)180C)170D)168

Ответы на вопрос

Отвечает Клыгина Татьяна.
Х - масса всего раствора
0,2х - масса соли в 20% растворе
0,3х - масса соли в 30% растворе

0,2х + 120 = 0,3(х + 120)
2х + 1200 = 3х + 360
х = 840 (г)                       0,2х = 0,2*840 = 168 (г)

Ответ: первоначально в растворе было 168 г соли.