найдите объем правильной четырёхугольной пирамиды сторона основания которой равна 4 а боковое ребро

2√11

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.
Проекция бокового ребра L на основание равна половине диагонали d основания.
Отсюда находим высоту Н пирамиды:
Н = √(L² - (d/2)²) = √((2√11)² - (4√2/2)²) = √(44 - 8) = √36 = 6.

Ответ: V = (1/3)a²H = (1/3)*16*6 = 32 куб ед.