ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Арифметическая прогрессия a7=21 S7= 210 найдите а1=? d=? СРОЧНО НУЖЕН правильный

ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Анастасия.
A7=a1+6d
a1+6d=21
a1=21-6d
S7=(2a1+6d)*7/2=210
(42-12d+6d)*7/2=210
(42-6d)*7/2=210
(21-3d)*7=210
21-3d=30
3d=-9
d=-3
a1=21-6*(-3)=21+18=39