10 лет назад отец был старше сына в 9 раз . Через 18 лет отец будет старше сына в 2 раза. Найдите

возрасты отца и сына по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Настя.

х-лет отцу, у-лет сыну 

система уравнений. 
х-10=9* (у-10) 
х+18=2*(у+18) 
___________________
х-10=9у-90      
х+18=2у+36

_________________
х-9у=-80(1)     вычитаем из 1 ур-я-- 2ур-е
х-2у=18 (2)
-7у=-98

у=14  лет сыну

 подставим значение у в 1 ур-е

 х-10=9*(14-10)

х=9*4+10

х=46 лет отцу

 

   проверка

10 лет назад
14-10= 4 года было сыну

46-10=  36 лет было отцу

36:4=9 отец был старше сына в 9 раз

через 18 лет

14+18=32 года будет сыну

46+18=64 года будет отцу

64:32=2 отец будет старше сына в 2 раза.