10 лет назад отец был в 9 раз старше сына .Через 18 лет отец будет старше сына всего лишь в 2 раза.

Найдите возрасты отца и сына в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Baidullina Kamila.
Пусть возраст сына 10 лет назад х, а отца 10 лет назад у тогда:
10+18 прошло=28
9х=у
2(х+28)=у+28
Это система
2х+56=9х+28
56-28=9х-2х
28=7х
х=4 - возраст сына 10 лет назад
9*4=36 - возраст отца 10 лет назад
Тогда:
4+10=14 лет - возраст сына сейчас
36+10=46 лет - возраст отца сейчас
Ответ:Отцу 46лет, а сыну 14 лет.