1)реши задачу арифметическим способом, При посещении зоопарка купили 78детских билетов и 16

взрослых билетов и заплатили за них 1260 руб детский билет в 3 раза дешевле взрослого.Сколько стоит детский билет? сколько стоит взрослый билет? 2) реши задачу алгебраическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.
Сказано один билет взрослый в трираза дороже детского значит 16*3=48 . 16взрослых билетов стоят как 48 детских. Известно что заплатили 1260 за все. 78+48=126 билетов по одной цене.
1260:126=10р стоит детский. 10*3=30 взрослый.
Алгебраически.
Х цена детского 3х цена взрослого. 78х+16*3х=1260
126х=1260
Х=10. 10*3=30
Отвечает Аутов Ренат.
16*3=48
78+48=126
1260:126=10
10*3=30