помогите решить. За три дня израсходовали 7 ц 28 кг цемента. За первый день израсходовали в 2 раза

больше цемента, чем за второй, а за второй день в 2 раза больше, чем за третий. Сколько килограммов цемента расходовали каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.
1 ц = 100 кг (7 ц 28 кг = 728 кг)
За третий день - x, за второй - 2x, за третий - 2x*2=4x, всего - 728 кг
Отсюда уравнение:
x+2x+4x=728
7x=728
x=728:7
x=104 кг - за третий день
104*2=208 кг - за второй день
104*4=416 кг - за первый день
Отвечает Ыбын Акжунис.
Обозначим за x(кг) расход цемент за третий день. Тогда:

4x+2x+x=728
7x=728
x=104(кг) - третий день.
208 кг - второй.
416 - первый.