Как это делать (подобие треугольников) a1:a2=9:6 Sб = 420см2 Pм=60см Найти: Pб; Sм


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Кирилл.
Периметры относятся как коэффициент подобия, поэтому:


Pб : Рм = 9 : 6

Рб = 9 * Рм : 6 = 9 * 60 : 6 = 90 (см)

площади относятся как коэффициент в квадрате, поэтому:

Sб : Sм = 81 : 36

Sм = Sб * 36 : 81 = 420 * 36 : 81 = 560/3 = 186 целых 2/3 (см²)