Сначала цена костюма возросла на 5% а потом снизили на 20% после этого цена костюма стало равно 840

тенге Какова первоначальная цена костюма

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламай Сергій.
Начальная цена х денег
1)х+х*5/100=х+0,05х=1,05х
2) снизить 20%
1,05х*20/100=1,05*х*0,2=0,21х
1,05х-0,21х=840
0,84х=840
х=840:0,84
х=1000
ответ 1000 денег