Для приготовления 8 кг компота требуется взять сахар ягоды и воду. Воды нужно взять 60% от всей

массы компота, ягод в 2 целых 2/3 раза меньше, чем воды. Сколько кг сахара нужно взять для приготовления компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
60% от 8 кг будет :
8:100*60=4,8=4 4/5 кг воды
4 4/5: 2 2/3=24/5:8/3=24/5*3/8=9/5=1 4/5 кг ягод
4 4/5+1 4/5=6 3/5 кг ягод и воды вместе
8-6 3/5=40/5-33/5=7/5=1 2/5 кг сахара