Для приготовления 8 кгкомпота требуются сахар,ягоды и вода.Воды нужно взять 60% всей массы

компота,ягод в 2 2\3 раза меньше чем воды.Сколько кг ягод,воды,сахара нужно взять для приготовления?

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

воды нужно взять 60 % от общей массы, значит:

8 * 60 : 100 = 4,8 кг воды.

ягод в 2 2/3 раз меньше чем воды, значит:

4,8 : 2 2/3 = 48/10 : 8/3 = 18/10 = 1,8 кг ягод

Следовательно сахара потребуется:

8 - (4,8 + 1,8) = 8 - 6,6 = 1,4 кг сахара.

Ответ. 1,8 кг ягод, 4,8 кг воды, 1,4 сахара.