Сума двух кутів,які утворились при перетині двох прямих,дорівнює 50градус..Знайдіть кут між цими

прямими.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапенко Лера.

Задача:
Сумма двух углов, которые образовались при пересечении двух прямых, равна 50градус .. Найдите угол между этими прямыми.
При пересечении АВ и СД образовались два вертикальных угла х и два вертикальных угла y. Вертикальные углы равны.
Углы могут быть либо два острых и два тупых, либо все прямые. 
х+y=180градусов, т.к. это смежные углы, значит 50градусов в сумме могут дать только острые углы (в нашем случае х+х).
В данной задаче y+y>50
Получаем уравнение: х+х=50, 2х=50, х=25градусов (два острых угла по 25 градусов)
180-25=155градусов (два тупые угла по 155градусов).