Площа прямокутника 120 см (квадратних) периметр46 см знайти сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.
А*в=120
2*(а+в)=46 => а+в=23 => а=23-в
подставляем в первое ур-ние:
в*(23-в)=120
раскрываем скобки и получаем квадратное уравнение:
23в -в(в квадрате) - 120=0
Д=529-480=49 - 2 корня
в=(-23 +-7)/(-2) = 15 и 8
при в=15 а=23-15=8
при в=8 а=15
Проверка:
15*8=120
15+15+8+8=46