между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей.сколько было школ

если известно что их не менее 25 и все школы получили одинаковые комплекты из словарей двух видов

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
Найдем НОД (92; 138).
92 = 46 · 2 = 23 · 2 · 2
138 = 69 · 2 = 23 · 3 · 2
НОД (92; 138) = 23 · 2 = 46 (школ)
Проверка:
92 : 46 = 2 (сл.) - толковых.
138 : 46 = 3 (сл.) - орфографических.
Каждая школа получил одинаковый комплект, состоящий из 2 толковых словарей и 3 орфографических словарей.
Ответ: 46 школ.