Между школьными библиотеками между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138

орфографических словарей русского языка Сколько было школ если из известно что их не менее 25 школы получили одинаковые комплекты состоящие из словарей двух видов

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Найдем НОД (92; 138).
92 = 46 · 2 = 23 · 2 · 2
138 = 69 · 2 = 23 · 3 · 2
НОД (92; 138) = 23 · 2 = 46 (школ)
Проверка:
92 : 46 = 2 (сл.) - толковых.
138 : 46 = 3 (сл.) - орфографических.
Каждая школа получил одинаковый комплект, состоящий из 2 толковых словарей и 3 орфографических словарей.
Ответ: 46 школ.