Сумма квадратов сторон прямоугольного треугольника равна 1250. Найдите длину гипотенузы.


Ответы на вопрос

Отвечает Ситнова Мария.
 a^{2}+ b^{2} + c^{2} =1250
a,b-катеты,c - гипотенуза
По т. Пифагора
 a^{2}+ b^{2} = c^{2}
_______________________
a^2+a^2+b^2+b^2=1250
2*(a^2+b^2)=1250
a^2+b^2= \frac{1250}{2}
a^2+b^2=625
c^2=625
c=25