Здравствуйте! помогите пожалуйста решить задачу 5 класс с дробями: В магазин привезли (дробь) 3

целых шестнадцать/тридцать пятых тонны овощей и фруктов. Сколько тонн фруктов привезли, если их масса составляет (дробь) четыре/седьмых массы овощей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Максим.
Пусть х (т) - масса овощей, тогда 4/7х (т) - масса фруктов. Всего в магазин привезли 3 целых 16/35 тонны овощей и фруктов. Уравнение:
х + 4/7х = 3 16/35
11/7х = 121/35
х = 121/35 : 11/7
х = 121/35 * 7/11 = (11*1)/(5*1) = 11/5
х = 2 целых 1/5 тонны - овощи
4/7 * 11/5 = 44/35 = 1 целая 9/35 тонны - фрукты
Проверка: 2 1/5 + 1 9/35 = 2 7/35 + 1 9/35 = 3 16/35 (т) - всего овощей и фруктов.
Ответ: 1 целую 9/35 тонны фруктов привезли в магазин. 

Пояснения:
х + 4/7х = 7/7х + 4/7х = 11/7х
3 целых 16/35 = (3*35+16)/35 = 121/35
 
Отвечает Коляда Дарья.
3  \frac{16}{35} = x +   \frac{4}{7} * x
3  \frac{16}{35} = 1 \frac{4}{7} * x
x = 3  \frac{16}{35} / 1 \frac{4}{7}
x = 
 \frac{121 - 55}{35}  \frac{66}{35} = 1 \frac{31}{35} (тонн овощей)
y = 
1  \frac{31}{35} * 1  \frac{4}{7}  \frac{264}{385} (фруктов)