смесь песка с гравием содержит 30% песка. Сколько чистого песка надо добавить к 24кг смеси чтобы

получить 20% содержание гравия

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

Ответ:

60,6 кг

Пошаговое объяснение:

в 24 кг смеси содержится (1-0,3)*24=0,7*24=16,8 кг гравия

это 20% новой смеси значит масса смеси

16,8*5=84 кг

масса песка в смеси 84-16,8=67,8 кг

24-16,8=7,2 кг песка

значит надо добавить

67,8-7,2=60,6 кг