По плану три четверти всех собранных в саду яблок заложили на зимнее хранение . Сколько килограммов

яблок собрали всего , если на зимнее хранение заложили 270 кг ? Сколько килограммов составляют три четверти всех собранных яблок ? Во сколько раз нужно уменьшить три четверти величины , чтобы получить одну четверть этой величины ? Во сколько раз нужно увеличить одну четверть величины , чтобы получить всю эту величину ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

1) Сколько собрали всего яблок

3/4 это 270 кг

1   это х кг

х= 270: 3/4 = 270 * 4/3= 360 кг яблок собрали всего

2) 3/4 всех яблок составляют 270 кг

3) Надо уменьшить 3/4 части в 3 раза , тогда получим 1/4

3/4 : 3 = 3/4 * 1/3 = 1/4

4) Вся величина это 1 , чтоб ее получить надо 1/4 часть умножить на 4 , т.е  увеличить 1/4 часть в 4 раза

1/4 * 4 = 4/4 = 1