При помоле зерна на каждые 3 части муки приходится 1 часть отходов.Сколько смололи зерна,если

получилось:а) 12 ц отходов;б)муки на 12ц больше,чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцкало София.
А)12*3=36 ц муки
12+36=48 ц зерна    или
Зерно состоит из 1 части отходов и 3 частей муки, то есть целое 1+3=4 части, а 1 часть составляет 12 ц, отсюда
12*4=48 ц зерна
б)Пусть х ц отходы, 3х ц мука, зная что муки на 12 ц больше составим уравнение
3х-х=12
2х=12
х=6 ц отходов
3*6=18 ц муки
6+18= 24 ц        или, зная что целое составляет 4 части, а 1 часть равна 6 ц
6*4=24 ц зерна