Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолет за 2 ч пролетел на 480 км больше,

чем машина проехала за это же время.Найти скорость вертолета. (Не уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.
-------  км  скорость машины ( 1 часть)
------   ------    ------   ------   -------   км скорость вертолета ( 1 * 5 = 5 частей)
         

48- : 2 = 240 км - на столько скорость вертолета за 1 час больше скорости машины
5 - 1 = 4 части -  на столько скорость вертолета за 1 час больше скорости машины
4 части = 240 км
240 : 4 = 60 км скорость машины ( 1 часть)
60 * 5 = 300 км скорость вертолета ( 5 частей)
Ответ: 300 км

проверка: 300 * 2 = 600 км - вертолет за 2 часа, 60 * 2 = 120 км - машина за 2 часа, 600 - 120 = 480 км - верно