Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолёт за 2ч. пролетел на 480 км больше,

чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
Машина :
Скорость -  х км/ч
Время в пути  - 2 часа
Расстояние  - 2х км

Вертолет:
Скорость  -  5х км/ч
Время - 2 часа
Расстояние -  2*5х   км

Разница в расстоянии  - 480 км
Уравнение.
2*5х  - 2х =480
10х- 2х=480
8х=480
х=480:8
х= 60 км/ч     скорость машины
60 *5  = 300  км/ч   скорость вертолета
Ответ: 300 км/ч  скорость вертолета.