Известно что две пятых класса пошли в кино,три седьмых на выставку,сколько учащихся в классе,если

их меньше 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Дима.

Ответ: 35 учащихся.


Пошаговое объяснение: Пусть всех учащихся в классе 1 (единица), тогда:

1 - 2/5 - 3/7 = 6/35 учащихся класса ни куда не пошли.

Найдем НОК для знаменателей:

НОК (5;7;35)=5*7=35  учащихся в классе. (35<40)

Проверка:

35*(2/5)=14 учащихся пошли в кино.

35*(3/7)=15 учащихся пошли на выставку.

35*(6/35)=6 учащихся ни куда не пошли.

14+15+6=35

35=35 (ВЕРНО)