Площадь кухни состовляет 2/9 а площадь прихожей - 1/5 площади квартиры.Какое из этих помещений

имеет большую площадь? в универмаге были приобретены товары бытовой химии.Стоимость стирального порошка составила 7/24 а стоимость шампуня - 5/18 стоимости всей покупки.За что была уплачена большая сумма - за порошок или за шампунь?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Алёна.
Чтобы сравнить 2/9 и 1/5 приведем их к общему знаменателю. Для данных дробей это будет 45. Домножим числитель и знаменатель на одно число:
2/9=10/45 (умножили на 5) - кухня
1/5=9/45 (умножили на 9) - прихожая
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
10/45>9/45, значит площадь кухни больше площади прихожей.
Ответ: кухня.

Аналогично, приведем 7/24 и 5/18 к общему знаменателю. Он будет равен 72.
7/24=21/72 (домножили на 3) - порошок
5/18=20/72 (домножили на 4) - шампунь
21/72>20/72, значит за порошок заплатили больше.
Ответ: за порошок.