помогите решить задачу по математике 5 класс ЗА ЗАВТРАКОМ,ОБЕДОМ И УЖИНОМ БЫЛ СЪЕДЕН ОДИН БАТОН

ХЛЕБА .ЗА ЗАВТРАКОМ СЪЕЛИ 2 ДРОБЬ ДЕВЯТЫХ , А ЗА ОБЕДОМ 5 ДРОБЬ ВОСЕМНАДЦАТЫХ БАТОНА .КОГДА СЪЕЛИ БОЛЬШЕ ХЛЕБА -ЗА ЗАВТРАКОМ ИЛИ ЗА ОБЕДОМ? КАКУЮ ЧАСТЬ БАТОНА СЪЕЛИ ЗА ЗАВТРАКОМ И ЗА ОБЕДОМ? КАКАЯ ЧАСТЬ БАТОНА ОСТАЛАСЬ НА УЖИН?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.
1)
приведем к общему знаменателю
НОК(9;18)=18
 \frac{2}{9} = \frac{4}{18} съели на завтрак
 \frac{5}{18} на обед
2)
 \frac{4}{18} < \frac{5}{18}  ⇒ за завтраком съели меньше, чем за обедом
3)
\frac{4}{18} + \frac{5}{18}= \frac{4+5}{18}= \frac{9}{18}= \frac{1}{2}   съели на завтрак и обед
4)
1- \frac{1}{2} =\frac{1}{2} осталось на после обеда ( на ужин)
Ответ: (пишите сами по пунктам 2 3 4)