За завтраком,обедом и ужином был съеден один батон хлеба. За завтраком съели 2/9,а за обедом 5/18

батона. Когда съели больше хлеба-за завтраком или за обедом? Какую часть батона съели за завтраком и за обедом? Какая часть батона осталась на ужин?

Ответы на вопрос

Отвечает Лупорёв Кирилл.

За завтраком съели 2\9 батона

За обедом съели 5\18 батона

1-целый батон

1) Сравним съеденное на завтрак и на обед:

     5\18  и  2\9

     5\18>4\18 Значит,за обедом съели больше,чем за завтраком.

2) Выясним,какую часть батона съели за завтраком и за обедом

2\9+5\18=9\18=1\2(батона) съели за завтраком и за обедом.

3) Найдем часть батона,съеденную за ужином:

1-5\18-2\9=1-5\18-4\18=9\18=1\2(батона) осталась на ужин.

 

Ответ: За обедом съели больше,чем за за завтраком; 

            1\2 часть батона съели за завтраком и за обедом.

            1\2 часть батона осталась на ужин.