Срочно!!! Отмечу ответ как лучшим найдите tga если sina 9/41 , p/2


Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
1+tg^2a=\frac{1}{sin^2a}\\tg^2a=\frac{1}{sin^2a}-1\\tg=\pm\sqrt{\frac{1}{sin^2a}-1}

Угол находится во второй четверти. В этой четверти tg отрицательный(поэтому перед корнем будет стоять минус).

tg=-\sqrt{\frac{1}{(\frac{9}{41})^2}-1}=-\sqrt{\frac{1681}{81}-\frac{81}{81}}=-\sqrt{\frac{1600}{81}}=-\frac{40}{9}=-4\frac{4}{9}