із 20га землі зібрали по 15 тон картоплі з одного га ,а з 10га- по 12т.Яка середня урожайність

картоплі на цьому полі.

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Тарас.


1) 20 * 15 = 300 (т) - картофеля собрали с первого участка земли;

2) 10 * 12 = 120 (т) - картофеля собрали со второго участка земли;

3) 300 + 120 = 420 (т) - картофеля собрали в двух участков;

4) 20 + 10 = 30 (га) - площадь двух участков (всё поле);

5) 420 : 30 = 14 (т) - средняя урожайность картофеля.