Tg a+ ctg a ,если tg a/2 =3


Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.
tg \frac{ \alpha }{2} =3 \\ tga= \frac{2tg
\frac{ \alpha }{2} }{1-tg ^{2} \frac{ \alpha }{2} } = \frac{2*3}{1-9} =-
\frac{6}{8} =- \frac{3}{4} \\ ctga=- \frac{4}{3} \\ - \frac{3}{4} - \frac{4}{3}
= \frac{-9-16}{12} =- \frac{25}{12} =-2 \frac{1}{12}