Наибольшая сторона девятиугольника равна 45 см. каждая его последующая сторона меньше предыдущей на

3 см. найдите периметр девятиугольника Как записать дано?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
А1=45
а (n+1)=a(n-1)-3
n - от 1 до 9
Р -?

( n + 1 ) и ( n - 1 ) - записывать в правом нижнем углу, также как и цифры возле а.

а1=45
а2=45-3=42
а3=42-3=39
а4=39-3=36
а5=36-3=33
а6=33-3=30
а7=30-3=27
а8=27-3=24
а9=24-3=21

Р=а1+а2+а3+а4+а5+а6+а7+а8+а9
Р=45+42+39+36+33+30+27+24+21=297 см
Отвечает Саутиева Елизавета.
Дано: Kn=45-3(n-1) - то есть арифметическая прогрессия. S(сумма)=((45+21)2)*n=297
По формуле S=((a1+an)/2)*n, где s-площадь, n - число членов, а1 - первый член прогрессии