Выполните действие 3/4+2/5   5/7-1/6   3/4-1/3 это не делениепомогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.
3/4+2/5= 15/20+ 8/20= 23/20= 1 3/20.
Все очень просто. нужно привести к общему знаменателю. в данном случае общий знаменатель- 20. затем одну часть умножаешь на 5, т.к. 4 уже есть, нужно умножить на 5, чтобы привести к общему знаменателю. в другой части на 4 нужно умножить. получается, что 15/20 + 8/20= 23/20. Это неправильная дробь, значит нужно выделить целую часть. получается 1 целая 3/20. 
Вычитание тоже самое! Только вычитание:)
5/7- 1/6= 30/42 - 7/42= 23/42.
3/4- 1/3= 9/12 - 4/12 = 5/12.