Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном направлении

стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

40 минут это 2/3 часа, 

следовательно 80* 2/3 расстояние которое прехал первый, а 2/3х который проехал второй

 

получим уравнение:

80*2/3-2/3х=14

160/3-2/3х=14

2/3х=160/3-14

2/3х=160/3-42/3

2/3х=118/3

х=118/3 делим на 2/3

х= 118/3 умножаем на 3/2

т.к. чтобы поелить добь на дробь надо первую уножить на перевернутую вторую

х=354/6

сократим и получим х=59

59 км/ч скорость второго

 

Отвечает Александрова Александра.

40мин=2/3 часа тогда составим уравнение где х скорость второго авто 80 2/3-2/3х=14

2/3х=80 2/3-14=39 1/3 

х=39 1/3:2/3=118/3*3/2=59 км/ч скорость второго авто