пол спортивного зала выложен плитками квадратными 1 дм в квадрате.Сколько плиток нужно .если зал

квадратный и одна сторона 3м.

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Сначала нужно найти площадь пола спортивного зала. Формула нахождения площади квадрата (а пол у нас как раз квадратный):

S = a × a

где а — сторона квадрата (3 м в нашем случае)

1) 3 × 3 = 9 (м²)

Переведём кв. метры в кв. дециметры:

9 м² = 900 дм²

Так как площадь плитки известна (1 дм²) , то остаётся разделить найденную площадь пола на площадь плиток.

2) 900 ÷ 1 = 900 (пл.)

Ответ: потребуется 900 плиток.

спортивный зал, кстати, оказался будкой.